Сюжеты

Сюжет

Суд над россиянами, участвовашими в беспорядках в Минске

Россияне Артем Бреус и Иван Гапонов был задержаны во время акции белорусской оппозиции 19 декабря 2010 года. Их обвиняют по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Ранее в обвинении были также пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен.

Суд в Минске приговорил россиян Бреуса и Гапонова к штрафу

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, которые были арестованы за участие в массовых беспорядках в Минске, в четверг были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда.
Подробнее
Белорусский прокурор просит оштрафовать россиян Гапонова и Бреуса
Белорусский прокурор попросил назначить россиянам Ивану Гапонову и Артему Бреусу, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске, наказание в виде штрафа в 500 базовых величин, что составляет 17,5 миллиона белорусских рублей (почти 6 тысяч долларов), каждому.
Суд в Минске допросит милиционеров по делу россиян Бреуса и Гапонова
Суд Московского района Минска, где слушается уголовное дело в отношении граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса, намерен допросить 15 милиционеров, пострадавших во время несанкционированной акции оппозиции 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Двух россиян вновь обвинили в участии в беспорядках в Минске
Белорусская прокуратура снова выдвинула арестованным в Минске гражданам России Ивану Гапонову и Артему Бреусу обвинение по статье 293 часть 2 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Россиянам предъявят новые обвинения по делу о беспорядках в Минске
Гособвинитель на судебном процессе над гражданами РФ Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске, во вторник заявил ходатайство об объявлении перерыва для предъявления им нового обвинения.
Россиянин заявил в суде, что при задержании был избит минской милицией
Гражданин России Артем Бреус заявил в суде Московского района Минска, который рассматривает его уголовное дело по обвинению в массовых беспорядках, что во время задержания был сильно избит сотрудникам милиции.
Начался суд над россиянами по делу об участии в беспорядках в Минске
Суд Московского района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания выборов президента Белоруссии 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Дело россиян, участвовавших в беспорядках в Минске, направлено в суд
Уголовное дело в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова направлено в Минский городской суд, сообщил в четверг официальный представитель минской городской прокуратуры Сергей Балашев.
Арестованного в Белоруссии россиянина принуждали к ложным показаниям
Арестованный в Белоруссии россиянин Артем Бреус рассказал российским дипломатам о том, что его принуждали к даче ложных показаний и шантажировали, заявил РИА Новости в четверг официальный представитель посольства в Белоруссии Вадим Гусев.
С двух россиян снято обвинение в организации беспорядков в Минске
Следствие сняло с двоих россиян, задержанных после выборов в Белоруссии, обвинения в организации массовых беспорядков, но инкриминирует участие в них, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель посольства России в республике Вадим Гусев со ссылкой на адвокатов.
Россиянин Гапонов пока не лишен вида на жительство в Белоруссии
Гражданина России Ивана Гапонова, арестованного по делу о декабрьских беспорядках в Минске, рано лишать белорусского вида на жительство, заявил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич на пресс-конференции в четверг в Минске.
Двое из 11 задержанных россиян освобождены в Белоруссии
Белорусские власти освободили в среду двоих из 11 россиян, задержанных в Минске во время несанкционированной акции протеста оппозиции после выборов президента, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.
Отказ освободить задержанных россиян обжалован в ВС Белоруссии
Российский консул передал во вторник в Верховный суд Белоруссии надзорные жалобы семи российских граждан, задержанных во время массовых беспорядков в Минске после президентских выборов, сообщил РИА Новости официальный представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.
Суд Минска отказал в досрочном освобождении девяти россиянам
Минский суд в понедельник отказался досрочно освободить девятерых россиян, задержанных в ходе несанкционированной акции протеста оппозиции после президентских выборов 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Минский суд отказался освободить первого из арестованных россиян
Минский городской суд отказался освободить в понедельник Александра Баранова - первого из граждан России, задержанных в белоруссии во время несанкционированной уличной акции 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Минский суд повторно рассмотрит дела задержанных россиян в 16.00 мск
Городской суд Минска в понедельник, в 15.00 (16.00 мск) начнет повторно рассматривать дела отбывающих административный арест россиян, задержанных 19-20 декабря во время несанкционированной оппозиционной акции в Минске.
Минский суд в понедельник расмотрит жалобы семи арестованных россиян
Жалобы семи из одиннадцати российских граждан, приговоренных в Минске к 15 суткам административного ареста за участие в несанкционированной акции оппозиции 19 декабря, в понедельник будут рассмотрены Минским городским судом, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.