МИНСК, 22 фев - РАПСИ, Алексей Букчин. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов на заседании суда не признали себя виновными в участии в массовых беспорядках в Минске, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Уголовное дело рассматривает Московский суд Минска.

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, оба подсудимых заявили, что не признают себя виновными. Гособвинитель тем не менее настаивает на виновности Бреуса и Гапонова.

"Бреус по предварительному сговору принял участие в беспорядках. В составе бесчинствующей толпы он неоднократно пытался прорвать милицейское оцепление и проникнуть в Дом правительства. Наносил множественные удары ногами по милицейским щитам", - говорится в обвинительном заключении.

Обвинительное заключение в отношении Гапонова - идентично.

В ходе допроса в суде Гапонов признал, что действительно присутствовал на несанкционированной уличной акции, которую проводила белорусская оппозиция сразу после президентских выборов.

Обвиняемый пояснил, что когда он оказался непосредственно у Дома правительства, стекла в окнах и дверях уже были разбиты.

При этом он заявил, что не имел при себе и не видел у окружающих оружия или предметов, предназначенных для нанесения ущерба людям и имуществу.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания - несколько суток арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

Россиян обвиняют по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Ранее в обвинении были также пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен.