МИНСК, 22 фев - РАПСИ, Алексей Букчин. Суд Московского района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания выборов президента Белоруссии 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Обоих россиян обвиняют по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Ранее в обвинении россиян также присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

По информации посольства России в Белоруссии, у следствия нет прямых доказательств участия россиян в массовых беспорядках. "Доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов", - заявил официальный представитель дипмиссии Вадим Гусев.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

На минувшей неделе состоялся первый судебный процесс в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках. Суд Фрунзенского района Минска приговорил Василия Парфенкова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в конце января на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят. МИД России считает санкции против Минска контрпродуктивными.