МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Россия продолжает следить за судьбой российских граждан, арестованных в Белоруссии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается процессов, которые сопровождали завершение выборов (президента Белоруссии), мы очень внимательно отслеживаем судьбу наших соотечественников, мы добились освобождения большинства из них", - сказал он в четверг на пресс-конференции по итогам 2010 года.

Лавров добавил, что "двое были вновь арестованы, им предъявляется обвинение в организации массовых беспорядков, наши дипломаты находятся с ними в постоянном контакте".

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Среди сотен задержанных участников акции оказались 11 россиян. Все они были приговорены к административному аресту, а затем освобождены. Позднее МВД Белоруссии сообщило, что двое граждан РФ вновь задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Соответствующая статья УК Белоруссии предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.