МИНСК, 21 дек - РАПСИ. Среди задержанных в Минске во время несанкционированной акции протеста оппозиции девять россиян, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.

"Нам предоставлен список задержанных граждан России, в нем девять человек", - сказал он.

По информации посольства, часть задержанных россиян уже привлечена к административной ответственности в виде ареста на срок до 15 суток.

Собеседник агентства уточнил, что в списке значится и Александр Астафьев.

Петербургская газета "Мой район" сообщала, что в Минске задержан ее фотокорреспондент Александр Астафьев. По данным издания, фотокорреспондент, арестованный на 10 суток, объявил голодовку.

По словам Гусева, в представленном в посольство списке Астафьев значится как неработающий, и, по информации МИД Белоруссии, журналистскую аккредитацию для работы на выборах президента Белоруссии россиянин не получал.

В воскресенье, 19 декабря, в Белоруссии состоялись президентские выборы. За действующего президента Александра Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, проголосовало большинство избирателей - он набрал 79,67%. После завершения голосования оппозиция устроила в Минске несанкционированный митинг и попыталась штурмовать Дома правительства на минской площади Независимости. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.