МИНСК, 27 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Гражданина России Ивана Гапонова, арестованного по делу о декабрьских беспорядках в Минске, рано лишать белорусского вида на жительство, заявил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич на пресс-конференции в четверг в Минске.

О том, что процедура лишения вида на жительство запущена, на текущей неделе сообщило МВД Белоруссии.

"Пока не поставлена точка в деле, рано говорить о лишении вида на жительство. Такое мое мнение", - сказал Василевич. "Точку в деле может поставить только суд", - добавил он.

Представитель департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии также сообщал во вторник РИА Новости, что вопрос о лишении вида на жительство в Белоруссии Гапонова будет решен после расследования уголовного дела о массовых беспорядках.

О том, что его хотят лишить белорусского вида на жительство, Гапонов сообщил российскому дипломату, который посещал его в следственном изоляторе.

По делу о массовых беспорядках после президентских выборов в Белоруссии обвиняются двое граждан России - Иван Гапонов и Артем Бреус. По некоторым данным, Бреус имеет вид на жительство в Латвии.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 19 декабря 2010 года, по их итогам Александр Лукашенко вновь стал главой государства на пять лет. За него проголосовали 79,65% принявших участие в голосовании. Белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как стало известно о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе бывшие кандидаты в президенты Белоруссии.