МИНСК, 22 фев - РАПСИ, Алексей Букчин. Гражданин России Артем Бреус заявил в суде Московского района Минска, который рассматривает его уголовное дело по обвинению в массовых беспорядках, что во время задержания был сильно избит сотрудникам милиции.

"Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат", - рассказал Бреус во время допроса в суде.

Он сообщил, что очнулся на ступеньках крыльца дома правительства, но когда встал и попросил милиционера пропустить его из оцепления, то получил от него еще один удар по голове. По словам Бреуса, на голове у него образовалась рана, из которой текла кровь.

Бреус также рассказал, что в СИЗО к нему приходили милиционеры и требовали заявить о связях с лидерами оппозиции Белоруссии и получении денег за политическую деятельность. По его словам, за отказ ему угрожали, в том числе и физическим воздействием.

Суд над Бреусом и Гапоновым проходит в настоящее время в суде Московского района Минска. Обоих россиян обвиняют по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Ранее в обвинении россиян также присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря прошлого года и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.