МИНСК, 22 фев - РАПСИ. Гособвинитель на судебном процессе над гражданами РФ Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске, во вторник заявил ходатайство об объявлении перерыва для предъявления им нового обвинения, передает корреспондент РИА Новости.

Суд данное ходатайство удовлетворил.

Прокурор не пояснил, какое новое обвинение он намерен предъявить. Ранее в обвинении россиян присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но впоследствии он был исключен.

Перерыв в суде объявлен до следующего вторника.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.