НЬЮ-ЙОРК, 7 янв - РАПСИ. Досудебные слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия, перенесены с 10 января на 21 января, сообщили РИА Новости в пятницу в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

"Досудебные слушания по делу "США против Виктора Бута" не состоятся в понедельник, 10 января, они перенесены на 21 января", - сообщила представитель канцелярии федерального судьи Ширы Шиндлин, которая ведет дело Бута. Она уточнила, что начало заседания назначено на 16.30 по нью-йоркскому времени (00.30 мск субботы, 22 января).

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам он все обвинения категорически отвергает. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США. Сейчас он содержится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Накануне в Нью-Йорк прибыла семья Бута - жена, мать и дочь. Супругу, Аллу Бут, сотрудники Министерства внутренней безопасности США и миграционной службы допрашивали в аэропорту имени Джона Кеннеди в течение двух с половиной часов, не позволяя ей связаться с встречавшим ее представителем Генконсульства РФ в Нью-Йорке. Семье Бута разрешили выйти из здания аэропорта лишь спустя три часа, после того, как оттуда вышли все пассажиры рейса "Аэрофлота" из Москвы, которым она прилетела в Нью-Йорк.

Алла Бут сообщила РИА Новости, что будет добиваться свидания с Виктором и в ближайшее время намерена обсудить этот вопрос с адвокатами.

На прошлой неделе в интервью РИА Новости Бут сообщил, что отверг предложенную ему американскими властями сделку со следствием. Он также выразил мнение, что процесс в США над ним не будет объективным и беспристрастным.