МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы погибшей в СИЗО Веры Трифоновой, утверждает, что дело о ее гибели передано из Следственного комитета РФ в московское управление.

"Сегодня нам пришло уведомление о том, что еще 22 декабря 2010 года уголовное дело по факту гибели Трифоновой передано для расследования в следственное управление по Москве, то есть в нижестоящее подразделение. Мы расцениваем данный шаг как попытку "заволокитить" ход расследования, а затем и вовсе развалить дело", - сообщил Жеребенков РАПСИ.

РАПСИ пока не располагает комментарием СК РФ.

Ранее следствие сообщало как минимум о двух уголовных делах: в отношении бывшего следователя Сергея Пысина, курировавшего дело Трифоновой, а также врачей, проводивших операцию погибшей и забывших, по версии следствия, в ее теле посторонний предмет.
Оба дела до сих пор находятся на стадии расследования, обвиняемые в них не фигурируют.

Следственные органы, несмотря на просьбы защиты родственников Трифоновой, не стали возбуждать уголовные дела в отношении начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева и судьи Одинцовского горсуда Ольги Макаровой, вынесшей решение о продлении ареста Трифоновой.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" Разумова П.В. 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова - некоего Гидрасова - требуемую сумму (из которых 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников. Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины".