КИЕВ, 13 янв - РАПСИ, Александр Савоченко. Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что генпрокуратура специальным постановлением обязала ее каждый день с 10.00 утра до 17.00 вечера быть у следователя для ознакомления с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура в конце декабря закончила досудебное следствие по делу Тимошенко. Экс-премьеру вменяют нецелевое использование средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

"Они хотят, чтобы с 10.00 утра до 17.00 вечера я находилась здесь (в Генпрокуратуре) и знакомилась с этим абсурдом и по несуществующему преступлению давала объяснения", - сказала Тимошенко журналистам в четверг, после выхода из здания Генеральной прокуратуры.

В соответствии с украинскими законами, люди, которые имеют непогашенную судимость, в том числе условную, не могут участвовать в выборах. Тимошенко не признает свою вину и заявляет, что нынешняя власть пытается свести с ней счеты. Украинское руководство во главе с президентом страны отрицает политические мотивы уголовного преследования Тимошенко.