ГОРКИ, 20 янв - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев в рамках своего выступления на экономическом форуме в Давосе намерен выдвинуть инициативу создания новой конвенции по защите авторских прав, поскольку действующие конвенции не работают с развитием электронных информационных систем.

На встрече с членами Общественной палаты Медведев сказал, что развитие электронных СМИ поставило ряд проблем, в том числе и вопрос об интеллектуальной собственности, "и, к сожалению, не все эти вопросы можно решить внутри российского законодательного поля".

"Я в Давос собираюсь и, скорее всего, в своем выступлении обращусь к другим руководителям, к миру предпринимателей с тем, чтобы постараться создать новую конвенционную основу по авторскому праву", - сказал Медведев, который получил юридическое образование.

"Действующие конвенции по авторскому праву, созданные в конце 19-го - середине 20-го века, не работают в электронном мире, не работают в пространстве интернета и, к сожалению, их не подладить под современное общество, и надо принимать новые решения", - считает глава российского государства.

"То же самое касается и в целом развития электронных СМИ, это развитие происходит не по нашим правилам, это так. И я не знаю, есть ли у нас шансы вмешаться в этот процесс, но пробовать надо", - сказал Медведев.