РИМ, 31 янв - РАПСИ, Сергей Старцев. Представители итальянских властей опровергли сообщения местных СМИ относительно того, что в январе в городе Местре по подозрению в причастности к террористической деятельности был задержан 35-летний Руслан Умаров, приходящийся братом главарю чеченских сепаратистов Доку Умарову.

Источники в префектуре северо-итальянской провинции Гориции (Gorizia) в понедельник вечером сообщили информагентству Ansa, что задержанный на железнодорожном вокзале в Местре иностранец, помещенный в центр для временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска (Gradisca), не является Русланом Умаровым.

После выяснения личности задержанного оказалось, что речь идет о гражданине Таджикистана, которого с братом Умарова объединяет только возраст, уточняет Ansa.

В ближайшее время этот человек, у которого отсутствуют документы, в соответствии с итальянским законодательством должен быть выслан на родину в Таджикистан.

В минувшие выходные местные газеты Nuova Venezia и Il Piccolo в подробностях сообщили об аресте брата Умарова со ссылкой на источники в правоохранительных органах Италии, которые якобы получили информацию об этом человеке от спецслужб Франции.

Утверждалось, в частности, что Умаров был арестован еще 6 января в скором поезде, отправлявшемся из города Местре под Венецией в Париж, и попросил политического убежища в Италии.

По сообщениям газет, в момент задержания Умаров не имел при себе никаких документов, что сразу же вызвало сомнения в достоверности данной информации. Тем не менее в понедельник эти сообщения подхватили итальянские информагентства.

В течение всего понедельника РИА Новости многократно обращалось за разъяснениями в различные административные и правоохранительные органы Италии, но нигде так и не получило ни комментариев по данному поводу, ни какой-либо конкретной информации по этому вопросу.

Главарь чеченских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек. Информация о его уничтожении неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения. В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе".