БРЮССЕЛЬ, 3 фев - РАПСИ, Александр Шишло. Корреспондент бельгийской газеты Le Soir Серж Дюмон (Serge Dumont) арестован в Каире по обвинению в шпионаже, сообщили в четверг бельгийские СМИ.

При задержании журналист, освещавший демонстрацию в поддержку президента Египта Хосни Мубарака, был избит. Дюмона обвиняют в том, что он якобы осуществлял шпионаж в пользу одного из лидеров египетской оппозиции, бывшего главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.

По данным МИД Бельгии, в Египте сейчас находятся порядка 600 бельгийских туристов и еще около тысячи граждан Бельгии, проживающих в Египте.

В среду днем тысячи сторонников Хосни Мубарака вышли на площадь Тахрир, где к тому моменту уже находились несколько тысяч противников режима. Внезапно между сторонами начались столкновения. Люди закидывали друг друга камнями, кидались врукопашную, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью. Пострадали, по разным данным, от 900 до 1,5 тысячи человек, от пяти до 15 человек погибли.

В ночь на четверг противники действующей власти стали возводить на Тахрире баррикады. Они заявили, что не покинут площадь, пока Мубарак не подаст в отставку. Сторонники действующей власти пытаются вытеснить их с площади. Армия в четверг усилила свое присутствие в районе столкновений, но продолжает сохранять нейтралитет.