ПАРИЖ, 4 фев - РАПСИ, Даниил Низамутдинов. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призывает провести беспристрастное и прозрачное расследование беспорядков в Египте, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями реформ и отставки 82-летнего Мубарака, находящегося у власти 30 лет. Выступления сопровождаются кровопролитными столкновениями сторонников Мубарака и оппозиционеров, а также грабежами и поджогами. Кроме того, в последние дни резко участились нападения на журналистов со стороны сторонников Мубарака. По данным организации "Репортеры без границ", по меньшей мере 26 журналистов подверглись нападениям, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме.

По словам Пиллэй, в последние несколько дней мы все могли наблюдать шокирующие кадры из Египта, где противоборствующие группы людей забрасывали друг друга камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Она отметила, что в отсутствие полиции военные не смогли разделить противников, что привело к трагическим последствиям.

"Должно быть проведено прозрачное и беспристрастное расследование для того, чтобы установить, были ли эти беспорядки спланированы и если были, то кем", - заявила Пиллэй на пресс-конференции в Женеве.