РИГА, 7 фев - РАПСИ, Вадим Радионов. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии в понедельник направило бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову официальный ответ по поводу его просьбы о предоставлении вида на жительство в балтийской республике, сообщили РИА Новости в пресс-службе УДГМ.

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце 17 января приняла решение о включении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в "черный список" невъездных в страну лиц. Включение Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц означает, что он не сможет получить в Латвии вид на жительство. По словам Мурниеце, Лужков не заслужил получение вида на жительство в Латвии, потому что жестко высказывался об этой стране.

"Мы рассмотрели документы поданные Юрием Лужковым и на основании этого отправили ему официальный ответ. Его содержание мы комментировать не имеем права", - сказали в пресс-службе УДГМ.

По информации латвийских СМИ в ответе, посланным УДГМ бывшему московскому мэру, сообщается об отказе в предоставлении вида на жительство.

Шестнадцатого января вечером латвийский телеканал TV3 сообщил о намерении Лужкова получить вид на жительство в Латвии. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в латвийское посольство в РФ.

У бывшего московского градоначальника было законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) - в субординированный капитал Rietumu banka. Кроме того, у Лужкова в Латвии есть недвижимость.

Первого июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

Лужков считает свое включение в "черный список" нежелательных персон недоразумением, которое определяется политическим аспектом.

Лужков, занимавший пост градоначальника Москвы более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ "в связи с утратой доверия".