Сюжеты

Сюжет

Отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы

28 сентября президент России Дмитрий Медведев отправил мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку "в связи с утратой доверия".

Законодательная роль нигилизма. Выборы мэра Москвы

Многих интересует вопрос: что имеет в виду Дмитрий Медведев, когда говорит о борьбе с "правовым нигилизмом". Давайте попробуем разобрать суть этого загадочного понятия на примере механизма смены власти в Москве.
Подробнее
ВС РФ не будет рассматривать иск об оспаривании отставки Лужкова
Верховный суд РФ отказался принять к рассмотрению заявление москвича Анатолия Лемешева, в котором тот оспаривал указ об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил во вторник РАПСИ представитель пресс-службы суда.
Москвич оспаривает в суде отставку Лужкова
Верховный суд РФ зарегистрировал иск, в котором москвич Анатолий Лемешев оспаривает указ об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель пресс-службы суда.
Кадровая перестановка в мэрии Москвы не повлияет на судебные дела
Пересмотр судебных дел с участием Юрия Лужкова в связи с его отставкой с поста мэра Москвы совершенно исключен, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры г. Москва" Виталий Богомолов.
Работу московских чиновников проверяют не из-за отставки Лужкова - СКП
Проверки, которые сейчас проводят следователи СКП по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, не связаны с отставкой мэра столицы Юрия Лужкова, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Подследственный Рябинин ушел в отставку с поста вице-мэра Москвы
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение об отставке заместителя мэра Москвы, председателя контрольного комитета столицы Александра Рябинина, против которого возбудили уголовное дело.
Егорова: кадровые изменения во власти - не повод для пересмотра дел
Кадровые изменения в органах власти Москвы не являются основанием для пересмотра дел, которые находились в производстве судов, сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, отвечая на вопрос о возможном пересмотре дел с участием бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова из-за его отставки.
Лужков решительно настроен обжаловать отставку в суде, заявил Кобзон
Юрий Лужков, досрочно отправленный во вторник в отставку после более 18 лет работы на посту мэра Москвы, решительно настроен обжаловать это решение в суде, сообщил в среду депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон, который является другом Лужкова.
Лужков имеет право оспорить свою отставку в Верховном суде - Платонов
Юрий Лужков, который во вторник утром указом президента РФ был отрешен от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия, имеет право обжаловать данное решение в Верховном суде, сообщил во вторник в эфире радиостанции "Говорит Москва" председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
Президент не оставил Лужкову никаких лазеек
Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". Применение этой формулировки Трудового кодекса считается одной из наиболее проблематичных в российской правовой практике. Малейшее нарушение законности процедуры увольнения зачастую приводит к восстановлению сотрудника на работе в судебном порядке. При реализации такого сценария, Лужков мог бы подать в суд на Медведева как своего работодателя.