МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Пересмотр судебных дел с участием Юрия Лужкова в связи с его отставкой с поста мэра Москвы совершенно исключен, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры г. Москва" Виталий Богомолов.

"Пересмотр дел невозможен в силу процессуальных положений ГПК РФ или АПК РФ - в зависимости от того, к какой подведомственности относился тот или иной спор", - отметил Богомолов.

При этом, по его словам, речь идет о вступивших в силу решениях судов.

Адвокат обратил внимание на статью 392 ГПК РФ, в которой указывается, что решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам дела, и приводятся основания для такого пересмотра.

Что касается Арбитражного процессуального кодекса РФ, то в главе 37 (производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам) в связи с отставкой также ничего не предусматривается.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", "отрешив" от должности Лужкова, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал первый заммэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин.