МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Проверки, которые сейчас проводят следователи СКП по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, не связаны с отставкой мэра столицы Юрия Лужкова, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Продолжаются проверки по обращению граждан, в том числе и представителей политических партий и движений, о якобы имевших место преступлениях коррупционной направленности, совершенных рядом должностных лиц правительства Москвы", - сказал он.

"При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков", - подчеркнул Маркин, комментируя РИА Новости появившуюся в СМИ информацию о том, что в связи с отставкой Лужкова проводятся новые проверки в отношении его бывших подчиненных.

Собеседник агентства отметил, что расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется в "строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства".