РИМ, 9 фев - РАПСИ. Два судебных процесса против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони - по скандальному делу о финансовых махинациях в медийной группе главы правительства "Медиасет" (Mediaset) и по так называемому "делу Миллса" - возобновятся в течение ближайшего месяца, передают итальянские СМИ.

Как объявили во вторник миланские судьи, на 11 марта назначено судебное заседание по "делу Миллса", в рамках которого Берлускони обвиняется в коррупции.

По версии обвинения, нынешний премьер-министр в 2000 году передал своему британскому адвокату Дэвиду Миллсу (David Mills) взятку в размере 600 тысяч долларов. За это адвокат, выступая в качестве свидетеля на судебном процессе по делу группы Fininvest, основателем которой является Берлускони, должен был умолчать о финансовых операциях компании, совершенных в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

Кроме того, в конце января миланские судьи, ведущие процесс по делу руководителей "Медиасет", в том числе Берлускони, о финансовых махинациях вокруг покупки прав на демонстрацию американских фильмов в Италии, назначили новое заседание на 28 февраля.

Оба процесса были приостановлены в прошлом году в связи с принятием закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в случае исполнения ими своих служебных обязанностей.
Однако в январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат Основному закону страны. Согласно решению КС, члены правительства не могут пропускать судебные заседания, просто ссылаясь на свою занятость. Определять, насколько "уважительна" причина их отсутствия, в каждом отдельном случае будет суд.

Таким образом, если возобновятся эти два процесса, премьер-министр окажется окруженным блюстителями правосудия с трех сторон: в настоящее время на Апеннинах набирает обороты так называемое "дело Руби", по которому Берлускони обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением в целях сокрытия этого преступления.

По этому делу миланские прокуроры также намерены добиваться открытия процесса против премьера и намерены в среду направить запрос о его рассмотрении по ускоренной судебной процедуре.