МАДРИД, 10 фев - РАПСИ, Елена Висенс. Полиция Франции задержала в четверг в Байоне (юг Франции) предполагаемого члена баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода"), говорится в коммюнике, распространенном в четверг пресс-службой министерства внутренних дел Испании.

Задержанная - 31-летняя Эйдер Суриарраин Мендигурен (Eider Zuriarrain Mendiguren). Она разыскивалась правоохранительными органами с февраля 2010 года по подозрению в связях с ЭТА. Арест Мендигурен был произведен сутки спустя, после того, как представители баскских леворадикальных движений зарегистрировали в министерстве внутренних дел Испании уставные документы созданной на днях новой партии "Сорту", призванной объединить на легальной основе сторонников борьбы за независимость Страны басков.

Учредители "Сорту" учли при составлении уставных документов положения Закона о партиях, требующего, в том числе, отмежевания от любых сепаратистских и террористических организаций. В уставе особо отмечается, что "Сорту" отвергает любые насильственные и террористические методы борьбы за достижение политических целей, в том числе действия ЭТА, и готова исключить из своих рядов любого, кто будет замечен в связях с террористами.

Как отмечает ряд экспертов, несмотря на то, что подобные заявления и являются серьезным шагом для баскских леворадикалов, они пока не готовы открыто осудить действия террористов, и не просят прощения у жертв террора.

Многие эксперты считают, что через новую партию баскские леворадикалы пытаются в очередной раз возродить запрещенную в 2002 году партию "Батасуна", считавшуюся политическим крылом ЭТА.

Официальной датой основания ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. По некоторым данным, первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла не себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола (Begona Arroz Ibarrola), заживо сгоревшая в результате теракта, совершенного террористами 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне.

Впервые официально организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 858 жертв. Самый кровавый теракт - 21 погибший - ЭТА совершила в 1987 году, взорвав начиненную взрывчаткой машину на парковке в супермаркете Hipercor в Барселоне. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили 30 июля 2009 года на Майорке, в результате чего погибли два полицейских. В марте 2010 года в результате перестрелки под Парижем баскские террористы убили французского жандарма.