КАИР, 12 фев - РАПСИ, Надим Зуауи. Бывшие египетские министры и крупные бизнесмены не могут покинуть Египет без специальных разрешений от военных властей, сообщил египетский информационный портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в Международном аэропорту Каира.

"Эти меры приняты для недопущения выезда за рубеж тех, кто опасается ответственности за совершенные в последнее время нарушения", - сообщил источник.

По информации "Аль-Ахрам", в субботу уже был запрещен выезд за рубеж бывшему министру информации Египта Анаса аль-Фикки. Он собирался вылететь в Лондон.

Ранее генеральная прокуратура Египта запретила выезд из страны сразу нескольким членам отправленного в отставку кабинета министров: бывшему министру туризма Зухейру Гаране, экс-главе МВД Хабибу аль-Адли, министру жилищного хозяйства Ахмеду аль-Маграби, главе Минпроторга Рашиду Мухаммеду Рашиду. Покидать страну запрещено и египетскому олигарху и в недавнем прошлом одному из крупнейших руководителей правящей Национально-демократической партии Ахмеду Иззу.

Власти проверяют возможную причастность этих лиц к коррупции.

Президент Египта в пятницу вечером после 18 дней массовых протестов ушел в отставку, передав бразды правления Высшему совету Вооруженных сил. Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения. Мубарак находился у власти почти 30 полных лет.