КИЕВ, 15 фев - РАПСИ, Людмила Лысенко. Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко, которая находится под подпиской о невыезде, намерена в очередной раз попросить генпрокуратуру отпустить ее в Европу для участия в саммите Европейской народной партии.

Тимошенко уже два раза обращалась в генпрокуратуру с просьбой разрешить ей посетить Брюссель для встреч с европейским руководством. Генпрокуратура дважды по разным причинам отказывала ей.

По словам Тимошенко, президент Европейской народной партии пригласил ее посетить саммит ЕНП.

"Я приняла это приглашение завтра на 12.00 (13.00 мск), меня снова вызывают в прокуратуру, я обязательно подам письменно свое прошение о том, чтобы они меня выпустили на саммит", - сказала Тимошенко.

При этом она выразила уверенность, что в этот раз ей удастся получить разрешение на выезд.

Она также отметила, что в предыдущие разы генпрокуратура готова была отпустить ее на саммит в Брюссель, но запрет президента страны Виктора Януковича не позволял это сделать.

"В генпрокуратуре мне сообщили, что они готовы были меня отпустить в Брюссель, но существует запрет президента страны не выпускать меня ни при каких обстоятельствах", - отметила лидер оппозиции.

Ранее во вторник президент Украины Виктор Янукович сообщил журналистам, что не против поездки Тимошенко в Брюссель.

После победы в феврале 2010 года Виктора Януковича на президентских выборах на Украине правоохранительные органы задержали ряд высших должностных лиц, которые работали в предыдущем правительстве. Под стражей находятся бывшие министры внутренних дел, охраны окружающей среды и бывший исполняющий обязанности главы Минобороны. Также арестованы экс-глава украинской таможни, первый заместитель главы правления компании "Нафтогаз Украины". Возбуждены два уголовных дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, которая находится под подпиской о невыезде.