МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Трое заключенных убиты в Ливии сотрудниками органов правопорядка при попытке бежать из тюрьмы, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в местных силовых структурах.

Заключенные в Ливии устраивают мятежи в знак поддержки антиправительственных демонстраций, которые начались в стране вечером 15 февраля и прошли в крупнейших городах Бенгази, Эль-Байде, Триполи. В Бенгази вскоре после беспорядков прошел марш в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такие же марши прошли в Триполи и Сирте, где родился нынешний глава государства.Правозащитники из Human Rights Watch в пятницу сообщили, что с начала выступлений в Ливии погибли, по меньшей мере, 24 человека.

"Заключенные пытались сбежать из тюрьмы "Эль-Джедаида" (El-Jedaida, недалеко от столицы страны города Триполи), однако вмешались охранники, они были вынуждены стрелять в заключенных, которые оказывали сопротивление. В результате столкновений трое заключенных погибли", - цитирует агентство слова источника, который добавил, что сейчас ситуация "находится под контролем" и сотрудники органов правопорядка окружили здание тюрьмы.

Как передает агентство, в пятницу утром в тюрьме "Аль-Куифья" (Al-Kuifiya) в ливийском городе Бенгази также произошел мятеж, в результате которого многим заключенным удалось сбежать.

Выступления в Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти - произошли на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона.

Неделю назад под давлением акций протеста ушел в отставку лидер Египта Хосни Мубарак, передав власть армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли в Алжире, Йемене, Бахрейне, Ираке и Иордании.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала "жасминовая революция", произошедшая в Тунисе 14 января. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну.

Тогда Каддафи выразил сожаление в связи с отстранением от должности бен Али и заявил, что по-прежнему считает его законным главой государства.

Каддафи стал лидером Ливии еще в 1969 году, после того как возглавляемое им вооруженное восстание привело к смещению короля Идриса I. После прихода к власти Каддафи стал командующим вооруженными силами и председателем высшего органа власти - Совета революционного командования (СРК). В 1979 году в годовщину революции Каддафи ушел со всех государственных постов и возглавил "революционное руководство республики". С этих пор он официально именуется Лидером ливийской революции.

Конституцию в Ливии заменяет "Зеленая книга" Каддафи, которая определяет политическое устройство страны. В этой своеобразной концепции общественного развития (так называемая "третья мировая теория") предусматривается осуществление прямого народовластия, участие народа в управлении политикой и экономикой без традиционных институтов власти.