РИМ, 28 фев - РАПСИ, Наталия Шмакова. Заседание миланского суда по делу о финансовых махинациях в медийной группе "Медиасет" (Mediaset), по которому обвиняемым проходит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, перенесено на 11 апреля, сообщили в понедельник итальянские СМИ.

Изначально судьи назначили заседание на 28 февраля, однако в назначенный час Берлускони не явился в суд. "Как всегда я хотел пойти. Мои адвокаты мне в этом воспрепятствовали. Гедини (защитник Берлускони Никколо Гедини) сказал мне, что сегодня составлялось расписание слушаний и мое присутствие там не обязательно", - сказал Берлускони, слова которого приводит газета La Stampa.

В суде присутствовали оба адвоката премьер-министра - Никколо Гедини и Пьеро Лонго, один из которых заявил, что на следующее заседание глава правительства, скорее всего, придет лично.

"Вполне вероятно, что 11 апреля Берлускони будет в суде", - заявил Гедини.

Следователи обвиняют руководителей "Медиасет", в том числе Берлускони, который является основателем этой группы, в финансовых махинациях с покупками прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

По данным следствия, группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между реальной и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении 34 миллионов долларов только в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года. Кроме того, руководство "Медиасет" обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно восьми миллионов евро.

Процесс был приостановлен в прошлом году в связи с принятием закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в случае исполнения ими своих служебных обязанностей.

Однако в январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат Основному закону страны. Согласно решению КС, члены правительства не могут пропускать судебные заседания, просто ссылаясь на свою занятость. Определять, насколько "уважительна" причина их отсутствия, в каждом отдельном случае будет суд.

В связи с этим решением КС Италии миланские судьи решили возобносить и другой процесс против Берлускони - по так называемому "делу Миллса", в рамках которого премьер обвиняется в коррупции. Заседание суда по этому делу назначено на 11 марта.

Кроме того, 6 апреля начнется еще один суд против главы правительства. На этот раз речь идет о "деле Руби". В рамках данного дела против Берлускони прокуратурой Милана были выдвинуты обвинения в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Судебный процесс по этому делу начнется 6 апреля.Суд по делу "Медиасет", по которому проходит Берлускони, перенесен на 11 апреля