МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Решение районного суда Никосии (Кипр), снявшего арест с активов Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга на сумму более 6 миллиардов долларов по иску депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна, в понедельник было обжаловано, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) кипрский адвокат Егиазаряна Андреас Хавьярас (Andreas Haviaras).

В России в отношении депутата, который, по данным СМИ, сейчас живет в США, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Егиазарян был лишен депутатской неприкосновенности, в ноябре 2010 года Следственный комитет РФ объявил его в федеральный, а в конце декабря - в международный розыск.

Изначально Егиазарян подал иск в суд в Лондоне в сентябре 2010 года. Российский депутат заявляет, что его доли в ОАО "Декмос", которая с 2003 года участвует в реконструкции гостиницы "Москва" на Охотном ряду, были незаконно захвачены. При этом 51% "Декмоса" владело ЗАО "Декорум", принадлежавшее Егиазаряну, генеральным директором "Декорума" являлся Виталий Гогохия, в прошлом помощник депутата, который также проходит по уголовному делу.

Среди активов, с которых по решению кипрского суда был снят арест, - принадлежащий в настоящее время Керимову и Ротенбергу пакет в 51% акций "Декмоса".

Ранее намерение обжаловать решение районного суда Никосии РАПСИ подтвердил адвокат Дрю Холинер (Drew Holiner), также представляющий интересы депутата. При этом Холинер отметил, что речь идет лишь о наложении обеспечительных мер, и решение кипрского суда не повлияет на рассмотрение спора по существу в Лондоне.

Среди ответчиков по иску Егиазаряна помимо Керимова и Ротенберга выступают деловой партнер последнего Константин Голощапов, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина.

Добиваясь ареста активов, Егиазарян пытается гарантировать исполнение судебного решения в случае удовлетворения его исковых требований в Лондоне.

Комментарием представителей ответчиков РАПСИ пока не располагает.