НЬЮ-ЙОРК, 3 мар - РАПСИ. Судья Шира Шейндлин в четверг на слушаниях изменила судебное расписание, назначив начало процесса в США над российским предпринимателем Виктором Бутом на 11 октября, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее предполагалось, что суд начнется 12 сентября. Судья частично удовлетворила запрос защиты Виктора Бута, которая просила отсрочку на 90 дней. Судья пошла на компромисс, поскольку новый адвокат Альберт Даян был утвержден только в понедельник.

Американские власти обвиняют российского бизнесмена в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года.

За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.