МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Суд Туниса в среду объявил о роспуске партии "Демократическое конституционное объединение" (ДКО), правившей при свергнутом президенте Зине аль-Абидине бен Али, сообщает агентство Франс Пресс.

Деятельность ДКО, которая на протяжении многих лет являлась единственной легальной партией в стране, была приостановлена тунисским МВД еще 6 февраля.

"Суд первой инстанции в Тунисе (одноименная столица страны) решил распустить "Демократическое конституционное объединение" и конфисковать все его счета и активы в пользу министерства финансов", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что о роспуске ДКО было объявлено при значительном скоплении публики, которая бурно приветствовала это решение судей.

В середине января в Тунисе произошла "жасминовая революция". Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

События в Тунисе привели к выступлениям недовольных и в ряде других стран арабского мира. В Египте массовые протесты также привели к смене власти.