КИЕВ, 11 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины готова передать в суд уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает в пятницу пресс-служба генпрокуратуры.

Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины 10 марта вручил адвокату Тимошенко Богдану Ференцу письмо с тем, чтобы он ознакомил свою подзащитную с его содержанием. В частности, в письме говорится, что 21 февраля 2011 Тимошенко объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, и нарушении бюджетного законодательства.

Согласно протоколу об объявлении окончания досудебного следствия Тимошенко изъявила желание ознакомиться с материалами уголовного дела с участием защитника.

В соответствии с требованиями статьи 218 Уголовного-процессуального кодекса Украины этот процесс является правом, а не обязанностью обвиняемого, отмечает генпрокуратура.

"Вместе с тем, изъявив желание знакомиться с материалами дела, обвиняемая не должна совершать действий для безосновательного затягивания этого процесса. Каждый рабочий день с 9 до 18 часов Тимошенко имеет возможность в приемлемое для нее время знакомиться с материалами уголовного дела. В случае невозможности защитнику прибыть по уважительным причинам, обвиняемая может отложить ознакомление до его явки", - говорится в сообщении.

Пресс-служба генпрокуратуры напоминает, что следователь по делу и раньше удовлетворял все ходатайства Тимошенко, если они не противоречили действующему законодательству.

"Генеральная прокуратура готова передать в суд уголовное дело сразу же по окончании ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника. Как это существует в мировой практике - всегда есть стороны обвинения и защиты, и только суд должен установить вину или невиновность лица", - отмечается в заявлении.

Против Юлии Тимошенко были возбуждены два уголовных дела. Первое касается нецелевого использования средств, полученных Украиной во время ее премьерства за продажу квот на выбросы парниковых газов, второе - закупки по завышенной цене машин скорой помощи. Незадолго до завершения следствия они были объединены в одно.