ВАШИНГТОН, 11 мар - РАПСИ, Мария Табак. Условия содержания в тюрьме военнослужащего Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче порталу WikiLeaks сотен тысяч служебных документов американских дипломатов, отвечают интересам безопасности самого заключенного, а также тюремным стандартам, сказал на пресс-конференции в пятницу президент США Барак Обама, сославшись на соответствующие заверения Пентагона.

Бывший аналитик армии США Брэдли Мэннинг обвиняется в незаконном получении секретной военной информации и более 250 тысяч документов американского внешнеполитического ведомства. В настоящее время он содержится на военной базе ВМС США Quantico в штате Виргиния.

В январе адвокат Мэннинга подал жалобу, заявив, что его клиент содержится в полной изоляции. Основанием для жалобы послужило экспертное мнение психиатров. Пентагон впоследствии это опроверг, заявив, что единственным отличием режима содержания Мэннинга является то, что он не ест и не отдыхает вместе с другими заключенными, а также не имеет доступа в общую комнату с телевизором.

Между тем, несколько дней назад некоторые мировые СМИ со ссылкой на адвоката Мэннинга сообщили, что условия тюремного содержания были ужесточены настолько, что военнослужащий находится в камере полностью раздетым. Представители Пентагона отреагировали на это, заявив, что были вынуждены на две ночи забрать у Мэннинга одежду, чтобы он не использовал ее во вред себе.

"Я спросил Пентагон, отвечают ли условия содержания Мэннинга основным правилам и стандартам. Меня заверили, что да. Я не могу вдаваться в детали, но частично условия определяются опасениями за безопасность самого Мэннинга", - сказал Обама.