МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Министерство культуры и информации Саудовской Аравии лишило аккредитации корреспондента Рейтер гражданина Германии Ульфа Лессинга и вынуждает его покинуть страну, сообщается на сайте международного информационного агентства.

Депортировать журналиста, по словам чиновников министерства, их вынудила "крайняя неточность" при освещении корреспондентом протестных акций в королевстве.

"Мы привыкли к исключительной точности агентства Рейтер при освещении различных событий, однако этот корреспондент в одном из своих репортажей обрисовал совершенно искаженную картину происходящего в стране", - сказал министр культуры и информации Саудовской Аравии Абдуль Азиз Ходжа.

Старший корреспондент информационного агентства Рейтер Ульф Лессинг работал в Эр-Рияде с 2009 года. Как сообщили знакомые журналиста, во время протестных акций шиитов в Восточной провинции Саудовской Аравии Лессинг, освещавший эти события на месте, задерживался полицией. За плечами журналиста работа в Египте и Кувейте.

Агентство Рейтер является одним из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации, оно существует с середины 19 века.

"Мы опечалены тем, что... Лессинг вынужден покинуть королевство, однако мы приветствуем заявление министра о разрешении аккредитовать нового корреспондента в этой стране", - сказал главный редактор агентства Стефен Адлер.

Саудовские власти обязали Лессинга покинуть королевство в течение этой недели.

Протестные акции прошли в марте на востоке Саудовской Аравии, населенном преимущественно шиитами. Манифестанты требовали выпустить из тюрем всех политических заключенных. В столице страны Эр-Рияде оппозиционеры планировали организовать "марши несогласия" с политикой королевской семьи.

Саудовское МВД пообещало жестко преследовать участников протестных акций. Судя по сообщениям, которые пришли на телефоны подданных короля Саудовской Аравии накануне не состоявшегося 11 марта "Дня гнева", только за присутствие в районе митингов местным жителям грозило три года тюрьмы, а иностранцев обещали немедленно депортировать. Под запретом также находится любая фото- и видеосъемка акций оппозиции.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек.