ВАРШАВА, 18 мар - РАПСИ, Леонид Свиридов. Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище, сообщил первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

"Господин Михалевич действительно попросил визу, и мы удовлетворили его просьбу", - сказал глава МИД Чехии в интервью газете "Право".
Министр добавил, что, по информации из чешского МВД, Михалевич уже подал заявление о предоставлении ему политического убежища в Чехии.

Министр добавил, что, по информации из чешского МВД, Михалевич уже подал заявление о предоставлении ему политического убежища в Чехии.

По мнению Шварценберга, официальная Прага удовлетворит просьбу Алеся Михалевича о предоставлении ему убежища.

"Я лично знаком с господином Михалевичем и убежден, что Чешская Республика должна предоставить ему убежище, ибо это отвечает нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы. И я ценю его храбрость", - сказал глава чешского внешнеполитического ведомства.

В понедельник, 14 марта бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич заявил в своем блоге, что скрылся из страны, находясь под подпиской о невыезде. Он объяснил свой поступок тем, что опасается задержания.

Позже представители белорусской оппозиции сообщили, что Михалевич находится в Праге.

После президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске состоялась массовая акция протеста. Правоохранительные органы задержали, в частности, шесть кандидатов в президенты, в том числе и Михалевича, который проходит по делу о массовых беспорядках в Минске.

В Белоруссии проходят судебные процессы по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.