МИНСК, 22 дек - РАПСИ. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич является подозреваемым в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков после президентских выборов в Минске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Михалевича со ссылкой на его адвоката.

"Михалевич находится в следственном изоляторе КГБ и задержан в качестве подозреваемого по статье "организация массовых беспорядков и участие в них", сообщил представитель пресс-службы.

В соответствии с белорусским законодательством, до утра 23 декабря Михалевича должны освободить либо предъявить ему обвинение.

После завершения голосования на президентских выборах 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 участников, включая оппозиционных лидеров. Возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("массовые беспорядки"). Максимальное наказание по этой статье - до 15 лет лишения свободы

Суды Минска уже определили меру административного наказания для 601 задержанного - 580 отбывают административный арест, остальные оштрафованы. Начальник пресс-службы Минского управления МВД Александр Ластовский не исключил, что отбыв административный арест, все они будут освобождены. Некоторые могут остаться под стражей, а не останутся под стражей как фигуранты дела о массовых беспорядках.