БАНГКОК, 22 мар - РАПСИ, Евгений Беленький. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил РИА Новости, что ни он, ни таиландский кабинет министров не принимали решения о передаче российского гражданина Виктора Бута США.

В день вывоза Бута в США, 16 ноября 2010 года, все таиландские СМИ сообщали о том, что кабинет министров во главе с Ветчачивой на утреннем заседании рассмотрел вопрос об экстрадиции россиянина и принял решение передать Бута американцам.

"Решения я не принимал, постановления кабинета министров по вопросу передачи Бута американским властям не было. Нас об этом уведомили Министерство юстиции и Генеральный прокурор Таиланда", - заявил премьер РИА Новости в понедельник.

Ветчачива сделал это заявление во время традиционной ежегодной встречи премьера с иностранными журналистами, аккредитованными в Бангкоке. Премьер-министр отвечал на вопрос корреспондента РИА Новости о том, чьей властью и на основании каких документов российский гражданин Бут был вывезен из таиландской тюрьмы 16 ноября прошлого года и передан американским властям без личных документов.

Паспорт Бута в момент его вывоза в США находился в российском посольстве в Бангкоке. Никаких запросов на его передачу тайской или американской стороне посольство не получало. В день вывоза Бута в США ни посольство, ни семья Бута, ни его адвокат не были уведомлены о вывозе россиянина.

"Я не вспомню сейчас всех деталей, но скажу: мы только проследили за тем, чтобы все законные процедуры были соблюдены. Мы даже отправили назад американский самолет, который прилетел за Бутом раньше времени: мы сказали американцам, что им придется платить за его стоянку несколько недель. Насколько мне известно, дело Бута в суде на момент его экстрадиции было закончено", - сказал РИА Новости Ветчачива.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан утверждает, что прибывшие 16 ноября 2010 года в тюрьму за Бутом американские агенты и сотрудники полицейского Управления по борьбе с преступностью Таиланда не предъявили руководству тюрьмы ни судебного ордера на передачу Бута, ни какого-либо правительственного документа, разрешающего его вывоз.

"При передаче Виктора присутствовали только сотрудники тюрьмы и высокопоставленные чиновники Департамента коррекции министерства юстиции Таиланда", - сказал РИА Новости адвокат.

"По закону ни те, ни другие не имели права разрешить вывоз Виктора из тюрьмы. По Закону об экстрадиции, который действовал в момент ареста Виктора, окончательное решение о передаче американской стороне после окончания судебных процедур должно было принять правительство. Оно имело право проигнорировать решение апелляционного суда об экстрадиции и вернуть моего подзащитного в Россию. Мы обращались к премьеру с просьбой сделать именно так", - сказал Нитиват Вичан.

"Кроме того, в момент вывоза Виктора судебные процедуры еще не были закончены, и у меня есть доказательства этого. Значит, для вывоза Виктора из тюрьмы должен был иметься судебный ордер на его освобождение и передачу американским властям в связи с экстрадицией", - заявил адвокат.

В распоряжении РИА Новости имеются копии двух документов, которые тюремные власти попросили Бута подписать перед его вывозом в США. Это расписки в получении личных вещей и наличных денег, изъятых у Бута при аресте в 2008 году. При этом ни вещи, ни деньги взять с собой американцы Буту не разрешили. Только благодаря порядочности сотрудников тюремной администрации, их позже смогла получить жена бизнесмена Алла Бут. По информации тюремной администрации, никаких других документов Буту для ознакомления или подписи 16 ноября не давали.

Бут, арестованный в Бангкоке по требованию США в 2008 году и экстрадированный в Америку 16 ноября 2010 года, обвиняется властями США в подготовке заговора с целью убийства граждан США и в поддержке иностранной террористической организации. Россиянин заявил в таиландском и американском судах о своей невиновности.

Во время парламентских дебатов о доверии правительству Ветчачивы, которые закончились в прошлую субботу, оппозиция подняла вопрос о незаконности экстрадиции Бута и ее негативном влиянии на таиландско-российские отношения.

"Суд первой инстанции дважды отказал США в экстрадиции российского гражданина по двум разным запросам США, не найдя никаких доказательств виновности Бута. Затем апелляционный суд отменил одно из этих решений. Юридический процесс в отношении Бута продолжался, но в это время правительство с непонятной поспешностью передало его американцам", - заявил открывавший дискуссию оппозиционный депутат и председатель внешнеполитического комитета парламента Топхонг Чайяасан.

Отвечая на обвинения оппозиции, министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром в присутствии премьера Ветчачивы и других депутатов парламента заявил, что, по его мнению, "на момент экстрадиции Бута его дело в суде было закончено" и "правительству необходимо было принять решение, отправить его в США или в Россию".

"Мы решили отправить его в США. Это было хорошее и правильное решение", - заявил министр во время дебатов.

"В этом деле ничего невозможно понять, кроме одного: закон точно соблюден не был. Если Виктор был еще под властными полномочиями суда, должен был быть судебный ордер. Если нет - то решение кабинета министров или приказ министра внутренних дел, который по Договору с США о взаимопомощи в уголовных делах является единственным официальным представителем тайской стороны в таких вопросах.

По новому закону об экстрадиции эта роль принадлежит генеральному прокурору. Но только этот новый закон вступил в силу через полгода после ареста Виктора, и к его делу никакого отношения иметь не может", - заявил адвокат Нитиват Вичан, отвечая на вопрос РИА Новости.

"С момента вывоза Виктора в Америку я пытаюсь определить, на каких основаниях его передали американцам, и до сих пор не могу найти ни одной бумаги, которая пролила бы свет на это событие", - добавил адвокат.