ХАРТУМ, 22 мар - РАПСИ, Юлия Троицкая. Суданская полиция провела аресты среди активистов молодежных движений, призывающих к участию в антиправительственных демонстрациях, сообщил РИА Новости во вторник источник в суданских силах безопасности.

По его информации, полиция задержала четыре человека в Хартуме и семь - в столице штата Эль-Гезира Вад-Медани. Еще два человека (две сестры) были арестованы у себя дома в городе Эль-Калакала, расположенном в 20 километрах к югу от Хартума.

Накануне молодежные движения провели на рынке в городе Вад-Медани акцию протеста против безработицы и повышения цен. Они подожгли покрышки от автомобилей, что вызвало панику среди посетителей рынка, из-за чего владельцам торговых лавок пришлось их закрыть. Полиция задержала некоторых участников акции протеста. На них были составлены протоколы и переданы в суд.

По данным сил безопасности, в протестах участвовали студенты университетов аль-Ахлия и Эль-Гезира. Полиция усилила патрулирование в городе.

Несколько студентов университета штата Сеннар также попали в полицейский участок из-за столкновений с полицией.

В Хартуме силы безопасности приняли превентивные меры против проведения несанкционированных митингов, выставив кордоны на центральной площади Абу Джанзир, где ранее собирались демонстранты, а также возле столичных университетов и в других общественных местах.

Стихийные акции протеста, которые вспыхнули в понедельник вечером возле хартумского стадиона и в районе центральной автобусной станции, были быстро пресечены, а несколько десятков их участников разогнаны.

В свою очередь, студенты Хартумского университета устроили демонстрацию в поддержку действующего президента Омара аль-Башира.

Один из руководителей правящего Национального конгресса (НК) Мухаммед Мандур аль-Махди в интервью РИА Новости предупредил, что вооруженные оппозиционные группировки, в частности те, что действуют на территории Дарфура, могут воспользоваться ситуацией и превратить мирные демонстрации в вооруженные столкновения, а мирные шествия довести до беспорядков и кровопролития.

Так, рассказал он, студенты университета Ахлия в Омдурмане, как выяснила полиция, планировали поджечь две бензозаправки поблизости от учебного заведения.

Аль-Махди считает, что за молодежными движениями, призывающими к свержению режима, стоят "левые силы" - коммунисты и партия Народный конгресс, и они намерены проводить демонстрации до 6 апреля.

Представитель НК сообщил, что в ближайшее время правящая партия проведет полную реорганизацию своих структур в сфере общей политики и на уровне руководства.