КАИР, 23 мар - РАПСИ, Маргарита Кислова. Совместная комиссия Египетского национального совета по защите прав человека и Арабской организации по правам человека представила генеральному прокурору Египта Абдель Магиду Махмуду доклад, в котором высказала мнение о причастности бывшего президента страны Хосни Мубарака и высшего руководства МВД в преднамеренном убийстве демонстрантов, пишет в среду египетская газета "Аль-Ахрам".

Комиссия все последнее время собирала свидетельства очевидцев недавних событий, показания арестованных за агрессию в отношении демонстрантов, а также видео- и фотодоказательства нападений на людей со стороны сотрудников правоохранительных органов.

По данным комиссии, Хосни Мубарак, а также бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и еще ряд высокопоставленных офицеров МВД и спецслужб косвенно или напрямую причастны к "преднамеренному убийству демонстрантов".

Комиссия выдвинула обвинения и в адрес местных СМИ (печатных изданий и телеканалов) за "попытку искажать факты и влиять на общественное мнение".

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента Египта на фоне продолжавшихся с 25 января по всей стране народных волнений, сопровождавшихся беспорядками. Уходу Мубарака предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны.

За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли, по разным данным, от 365 до 685 человек и более 5 тысяч получили ранения. Принявшие власть в стране военные поручили Генпрокуратуре провести расследование обстоятельств гибели демонстрантов в ходе беспорядков.

Генпрокуратура уже завела десятки дел против экс-министров, главы государства и членов его семьи по обвинениям в коррупции, отмывании денег, причастности к провоцированию беспорядков и гибели людей в дни революции.