МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Алена Егорова. Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы и глава крупной строительной компании "Интеко", планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за отказа рассмотреть ее иски к телекомпании НТВ в суде общей юрисдикции, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Батуриной Алексей Мельников.

В конце октября 2010 года Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ о защите чести и достоинства. Суд разъяснил, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция в лице Мосгорсуда не поддержала ее доводы.

Мельников отметил, что в исках речь идет о защите чести и достоинства, но не деловой репутации, поэтому спор не должен рассматриваться в арбитраже. По мнению адвоката, Батуриной "неправомерно отказали" в рассмотрении дела в суде общей юрисдикции.

Жалоба уже подготовлена и будет направлена в ЕСПЧ в "ближайшее время", сказал Мельников.

В настоящее время Батурина пытается отстоять свои права в арбитраже.

Арбитражный суд Москвы ранее отклонил два иска главы "Интеко" к НТВ. В них Батурина просила опровергнуть сведения, которые были изложены в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября 2010 года и в сюжете "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября 2010 года.

Информация, которую просила опровергнуть истица, касалась прокладки федеральной скоростной трасы Москва-Петербург через Химкинский лес, строительства компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета, а также продажи земельного участка по завышенной цене.

Компания "Интеко" ранее распространила сообщение, в котором расценила сюжеты НТВ как нарушающие требования российского законодательства и основополагающие принципы журналистики.