МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Похороны десятков жертв антиправительственных выступлений в городе Дераа на юге Сирии в пятницу вылились в требования о проведении новых маршей с требованиями свободы, сообщает агентство Рейтер.

Одновременно в сирийской столице Дамаске проходит акция солидарности с погибшими в Дераа манифестантами. Около 200 человек, собравшихся в центре Дамаска после пятничной молитвы, скандируют лозунги в поддержку жертв в Дераа. "Мы пожертвовали нашу кровь, нашу душу для тебя, Дераа", - такие лозунги звучат в пятницу на улицах Дамаска.

По данным агентства, сотрудники сирийской службы безопасности арестовали десятки активистов народных выступлений.

В то же время на улицах сирийской столицы прошли маршем сотни сторонников сирийского режима с национальными флагами и портретами президента Башара Асада. "Аллах, Сирия, Башар!" - скандировали лоялисты.

Антиправительственные выступления начались в Сирии 15 марта. Наиболее сильные манифестации прошли на юге страны, в частности в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, где, по данным СМИ, в последние дни погибли около 100 человек.

Власти Сирии после недели волнений на юге страны в четверг объявили о проведении экстренных политических и экономических реформ в стране.

На пресс-конференции в Дамаске советник президента Башара Асада по вопросам информации Бусейна Шаабан заявила, что рассматривается вопрос об отмене закона о чрезвычайном положении, принятие закона о политических партиях, а также закона о печати, который, как ожидается, гарантирует большую свободу слова в Сирии.

Действующий в стране с 1963 года закон о чрезвычайном положении позволяет властям производить произвольные аресты и содержать людей в тюрьме без суда.

По ее словам, решение о реформах было принято на заседании регионального руководства правящей партии Баас.

Несмотря на обещание политических преобрзований сирийские власти в четверг арестовали видного борца за права человека Мазена Дарвиша. Оппонента режима быстро затолкали в машину люди в штатском и увезли прочь.

Ситуация в Дераа накалилась после того, как в ходе разгона демонстрации неделю назад погибли люди. Участники акции протеста требовали проведения демократических реформ и эффективных мер по борьбе с коррупцией, отмены указа, согласно которому жители Дераа, как приграничного района, должны получать специальное разрешение на строительство жилья и операции с недвижимостью.