КИЕВ, 25 мар - РАПСИ, Марина Шмаюн. Украинские эксперты считают политику основной причиной возбуждения уголовного дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы и не верят в то, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе будет раскрыто.

Генпрокуратура Украины в четверг предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства страны Юрий Бойченко, срок давности по этому обвинению составляет десять лет. Таким образом, получается, что срок давности по обвинению в адрес Кучмы уже истек.

"Я глубоко убежден, что дело имеет исключительно политический контекст, и ответа на этот ключевой вопрос, который существует в украинском политикуме и украинском обществе уже более 10 лет, мы так и не получим, при любом решении суда. Это приведет к тому, что общество еще раз убедится, что все дела в судах рассматриваются на политическом уровне", - выразил свою точку зрения президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов в пятницу в ходе круглого стола в украинском представительстве РИА Новости.

Украинские политологи выдвигают несколько версий того, почему по прошествии 11 лет после убийства Гонгадзе прокуратура взялась за расследование этого дела.

В частности, по мнению главы правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, который также присутствовал на круглом столе, одним из вариантов такого развития событий является попытка оправдать Кучму. Эксперт убежден, что итогом этого дела будет заявление об отсутствии прямых доказательств причастности экс-президента к убийству Гонгадзе.

Также Фесенко допускает, что предъявленное обвинение может быть местью Кучме, поскольку у нынешнего президента сохранилась некая обида на него за 2004 год, когда Янукович претендовал на пост главы государства, однако не смог его получить в связи с "оранжевой революцией".

Политолог также допускает, что, предъявив обвинения Кучме, прокуратура попыталась надавить на его зятя, бизнесмена Виктора Пинчука.

Фесенко также отметил, что данное дело призвано отвлечь внимание общественности от острых социальных проблем (подорожание продуктов, топлива, низкие зарплаты и пр.). Однако, по мнению эксперта, людям, которые напрямую имеют отношение к этим проблемам, дело Кучмы не интересно и не отвлечет их внимания.

Наиболее вероятной причиной, почему дело журналиста Гонгадзе прокуратура вспомнила именно сейчас, по мнению Фесенко, является попытка продемонстрировать Западу то, что на Украине все равны перед законом, и что уголовное дело может быть открыто не только против бывшего премьер-министра (Юлии Тимошенко), но и против бывшего президента.

Вместе с тем, эксперты, присутствующие на круглом столе, не видят логики в действиях прокуратуры и не понимают, почему о деле Гонгадзе вспомнили именно сейчас.

"Сегодня Виктор Федорович (Янукович) должен понимать, что сегодня он президент, а завтра он, возможно, уже не будет президентом, и точно также может быть возбуждено уголовное дело против него", - отметил Жданов.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

В минувший вторник Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. Он подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.