МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Федеральные прокуроры рассматривают возможность предъявления обвинения менеджерам BP в непредумышленном убийстве 11 человек погибших на нефтяной платформе компании в Мексиканском заливе в апреле прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.

По данным агентства поводом для возбуждения дела могут послужить решения менеджеров BP, которые были приняты перед взрывом на платформе.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP.

В настоящее время следователи анализируют заявления, сделанные в июне прошлого года, в Конгрессе США руководством BP, чья деятельность была связана с эксплуатацией платформы. В том числе, проводится тщательный анализ слов Тони Хейворда, который на тот момент руководил компанией.

В ходе анализа планируется установить, не была ли скрыта какая-либо важная информация, которой руководство BP располагало на тот момент. В частности, на предмет сокрытия информации, проверяются электронные письма сотрудников и исходящие документы.

Кроме того, по словам источников Bloomberg, прокуроры анализируют действия менеджеров ВР, как на самой платформе, так в офисе компании, чтобы понять в какой степени их решения соответствовали нормам безопасности.

"Как правило сотрудники крупных компаний в подобных случаях не подвергаются уголовному преследованию. Чтобы усилить фактор сдерживания, необходимо наказывать конкретных людей", - комментирует Bloomberg Джейн Барретт, профессор права в Университете штата Мэриленд, который в течение 20 лет выступал на стороне обвинения в крупных делах о загрязнении окружающей среды.

Барретт добавляет, что предъявление обвинений конкретным сотрудникам может стать важнейшим прецедентом, так как заставит компании и их работников изменить отношение к правилам безопасности.