КИЕВ, 11 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Главная стратегия юристов, защищающих экс-президента Украины Леонида Кучму от обвинений в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, будет состоять в том, что "пленки Мельниченко" нельзя принимать в качестве вещественного доказательства, рассказал в опубликованном в понедельник интервью "Коммерсантъ-Украина" американский адвокат Кучмы Алан Дершовиц.

Записи экс-майора Госохраны Украины Николая Мельниченко признаны генпрокуратурой вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В связи с этим возбуждено уголовное дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы о превышении служебных полномочий, которое привело к смерти Гонгадзе. Экспертиза установила подлинность голоса Кучмы на записях Мельниченко, а также голосов нынешнего спикера парламента Владимира Литвина (на момент записи глава администрации президента), покойного экс-главы МВД Юрия Кравченко и экс-главы Службы безопасности Леонида Деркача.

"У нас есть целый сборник материалов, где изложены наши сомнения и доказательства того, что в данном случае невозможно сделать достоверные выводы о подлинности записи. Там также содержится заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ). А выводы института следующие: нельзя точно установить, что записи аутентичны. Этот институт - уважаемое учреждение. Очень много украинских граждан оказалось в тюрьме на основании выводов, сделанных его экспертами. Но тем не менее нынешний прокурор просто отмел отчет этого института", - заявил американский адвокат.

Он отметил, что в Конституции Украины говорится, что нельзя использовать доказательства, полученные незаконным путем.

"Хотя это - не главный наш аргумент. Наш главный аргумент заключается в том, что записи не аутентичны. И одна из причин их неаутентичности - это способ, которым они были сделаны. Они были сделаны человеком (Николаем Мельниченко), который потом пытался их продать, и он решал, что оставить, а что стереть. Очевидно, что он очень легко мог изменять записи таким образом, чтобы на них осталось то, что было выгодно ему. То есть тут существует взаимосвязь между тем, что эти записи были получены незаконным образом, и их аутентичностью", - отметил Дершовиц.

Свою роль в команде защитников Кучмы он обозначил как роль помощника в общей стратегии.

"Я часть этой юридической команды. Я регулярно встречаюсь с ними (адвокатами Кучмы), даю рекомендации и свои экспертные заключения. Главная моя роль - быть консультантом и экспертом для украинских юристов для того, чтобы разрабатывать стратегию. Я нанят как эксперт по юридическим вопросам", - сказал Дершовиц.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. В марте генпрокуратура сообщила, что пленки Мельниченко привлечены в качестве вещественных доказательств по делу об убийстве Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста Гонгадзе. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Дело Пукача передано в суд.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.