МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Полиция Свазиленда в понедельник пригрозила обысками противникам короля Мсвати III - последнего абсолютного монарха Африки, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу полиции Исаака Магагулу (Isaac Magagula).

"Полиция проверяет людей, подозреваемых в организации враждебной по отношению к государству деятельности. Каждый находится под подозрением, пока не доказано обратное", - добавил Магагула.

По его словам, в настоящее время проводятся крупномасштабные операции по поиску "материалов, которые могут представлять угрозу национальной безопасности".

Трехдневные демонстрации ожидаются в одном из крупнейших городов Свазиленда Манзини.

На прошлой неделе премьер-министр Барнабас Дламини (Barnabas Dlamini) объявил эти демонстрации нелегальными и предупредил всех потенциальных участников, что они будут действовать на свой страх и риск.

Короля, у которого 14 жен и состояние которого достигает 200 миллионов долларов, часто упрекают в расточительности, между тем более 70% подданных этого королевства на границе Южно-Африканской Республики и Мозамбика вынуждены существовать на доходы около 1 долллара в день. Страна также страдает от безработицы и эпидемии СПИДа.