КИЕВ, 13 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, который находится в настоящее время под арестом, заверяет, что не пытается затянуть процесс ознакомления с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела.

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин на минувшей неделе заявил, что Луценко не стал быстрее знакомиться с материалами дела после помещения его в СИЗО. Также он заявил, что бывшего министра арестовали из-за того, что он мог выехать за границу.

"Глупостью является его заявление (Кузьмина) о моем желании затянуть процесс, - цитирует Луценко в среду партия "Народная самооборона", лидером которой он является. - Я ничего не собираюсь тянуть, ни дня. Ведь это - моя жизнь".

Относительно заявления заместителя генпрокурора о возможности побега за границу, Луценко отметил, что "ни о каком побеге не может идти речь".

"Я знал о своем аресте еще осенью. Но четко знал - бегство, пусть даже от незаконного преследования, будет предательством людей, которые мне верят", - отметил бывший глава МВД.

Замгенпрокурора страны Ренат Кузьмин ранее также говорил, что генпрокуратура приняла решение освободить из-под стражи бывших высокопоставленных чиновников правительства Юлии Тимошенко после окончания ознакомления с материалами уголовного дела.

Сотрудники Службы безопасности Украины 26 декабря 2010 года задержали Луценко и доставили его в следственный изолятор. Ему выдвинуто обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов). Печерский районный суд Киева 27 декабря постановил арестовать Луценко, Апелляционный суд столицы 5 января подтвердил этот вердикт. Печерский суд 16 февраля принял решение о продлении срока содержания под стражей Луценко до 26 апреля.

Генпрокуратура завершила досудебное следствие в отношении Луценко, сейчас экс-министр знакомился с материалами дела.