МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Юрий Данилычев. Военный трибунал в Манаме, столице Бахрейна, начал рассматривать дела арестованных во время прошедших в феврале-марте антиправительственных выступлений в аравийском королевстве, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на бахрейнский источник.

Представшим перед военным трибуналом предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка при проведении массовых демонстраций, участие в террористическом заговоре и совершение умышленных убийств полицейских и государственных служащих при выполнении ими служебных обязанностей.

Обвиняемым в совершении умышленных убийств грозит смертный приговор.

Во время первого заседания военного трибунала, состоявшегося в воскресенье, были заслушаны свидетели и продемонстрированы видеозаписи беспорядков в Манаме.

Как отмечает официальное информационное агентство Бахрейна BNA, среди представших перед судом - 111 служащих министерства образования Бахрейна, уволенных за участие в антиправительственных выступлениях.

Тем временем в королевстве продолжаются аресты. В субботу, 16 апреля, был арестован известный адвокат и правозащитник Мухаммед ат-Таджир - соратник лидера шиитского оппозиционного движения "Харака Хак" Хасана Мушаймаа, вернувшегося в феврале в Манаму из Лондона и вновь арестованного бахрейнскими властями по обвинению в "подстрекательстве к беспорядкам".

Всего в королевстве к настоящему времени общее количество арестованных составляет около 650 человек.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля. Участвующие в демонстрациях и акциях протеста - в основном мусульмане-шииты (75% населения Бахрейна) - требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитсткое меньшинство.

По просьбе бахрейнского короля Хамада бин Иса аль-Халифа 14 марта в страну был введен воинский контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), основу которого составили 1 тысяча саудовских военнослужащих. Демонстранты были разогнаны, в стране начались аресты активных участников беспорядков. С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение.