КАИР, 26 апр - РАПСИ, Надим Зуауи. Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли предстал во вторник перед уголовным судом Каира по обвинению в расстреле демонстрантов в ходе массовых акций протеста в конце января 2011 года, сообщило египетское информационное агентство МЕНА.

Вместе с экс-министром на скамье подсудимых оказались шесть его ближайших помощников, руководившие в то время ключевыми подразделениями министерства, в том числе начальники управления сыска Госбезопасности, центральной и общей службы безопасности, руководители МВД в Каире, Гизе и провинции Шестого октября.

Их обвиняют в предумышленном убийстве демонстрантов, подстрекательстве к убийству и запугиванию участников мирных акций. В частности, утверждает обвинение, руководство МВД против существующих правил вооружило боевыми патронами сотрудников, участвовавших в разгоне демонстраций.

Кроме того, бывших руководителей МВД обвиняют в том, что они неправильно оценили масштабы народных протестов в египетских провинциях, которые по своему размаху превосходили возможности органов внутренних дел. Отключение в стране средств связи стало причиной потери координации между подразделениями сил безопасности, что в итоге привело к тому, что большинство сотрудников МВД покинули свои посты под давлением демонстрантов. Все это послужило причиной анархии и разгула преступности в египетских городах.

Демонстрации в Египте начались с "Дня гнева" 25 января, когда в столкновениях погибли четыре человека. Полиция применяла для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Оппозиция же утверждала, что планировались мирные гражданские акции.

В пятницу 28 января на улицы вышли сотни тысяч человек, полиция уже не справлялась с агрессивно настроенными демонстрантами, был использован весь запас слезоточивого газа. К вечеру полиция практически оставила Каир и другие города. После этого из тюрем бежали тысячи заключенных, в стране начались массовые грабежи и поджоги.

Всего, по данным специально созданной следственной комиссии, в результате столкновений и беспорядков в разных районах страны погибли порядка 800 человек, тысячи получили ранения. Известно также, что погибли 32 сотрудника МВД, около 1 тысячи получили ранения. Также в результате погромов и беспорядков были сожжены и полностью разграблены порядка ста полицейских участков, разгромлены шесть тюрем, похищено большое количество оружия, сожжены или угнаны сотни полицейских машин.