КАИР, 26 апр - РАПСИ, Надим Зуауи. Суд над бывшим главой МВД Египта Хабибом аль-Адли по обвинению в расстреле демонстрантов в ходе массовых акций протеста в конце января 2011 года перенесен на 21 мая, сообщило египетский телеканал "Найл". Это решение судья принял на основании требования защиты, которой нужно дополнительное время для изучения материалов дела.

Кроме того, защита попросила перенести заседания суда в более просторное помещение, что бы за процессом смогли наблюдать все желающие.

Во вторник у здания суда в каирском районе Ат-Тагаммуа аль-Хамис, где проходил процесс, произошли стычки желающих попасть в здание суда с полицией.

Процесс по делу бывшего главы МВД вызывает большой интерес в Египте. Помимо адвокатов, общественных деятелей и журналистов к зданию суда пришли родственники погибших в столкновениях демонстрантов и полиции в январе этого года. Некоторые из них пришли с плакатами с требованием приговорить аль-Адли к смертной казни.

Экс-министра и генералов МВД, руководивших во время беспорядков ключевыми подразделениями министерства, обвиняют в предумышленном убийстве демонстрантов, подстрекательстве к убийству и запугиванию участников мирных акций. В частности, как утверждает обвинение, руководство МВД против существующих правил вооружило боевыми патронами сотрудников, участвовавших в разгоне демонстраций.

Кроме того, бывших руководителей МВД обвиняют в том, что они неправильно оценили масштабы народных протестов в египетских провинциях, которые, по своему размаху, превосходили возможности органов внутренних дел. Отключение в стране средств связи стало причиной потери координации между подразделениями сил безопасности, что в итоге привело к тому, что большинство сотрудников МВД покинули свои посты под давлением демонстрантов. Все это послужило причиной анархии и разгула преступности в египетских городах.

Демонстрации в Египте начались с "Дня гнева" 25 января, когда в столкновениях погибли четыре человека. Полиция применяла для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Оппозиция же утверждала, что планировались мирные гражданские акции.

В пятницу 28 января на улицы вышли сотни тысяч человек, полиция уже не справлялась с агрессивно настроенными демонстрантами, был использован весь запас слезоточивого газа. К вечеру полиция практически оставила Каир и другие города. После этого из тюрем бежали тысячи заключенных, в стране начались массовые грабежи и поджоги.

Всего, по данным специально созданной следственной комиссии, в результате столкновений и беспорядков в разных районах страны погибли порядка 800 человек, тысячи получили ранения.

Известно также, что погибло 32 сотрудника МВД, около тысячи получили ранения. Кроме того, в результате погромов и беспорядков были сожжены и полностью разграблены порядка ста полицейских участков, разгромлены шесть тюрем, похищено большое количество оружия, сожжены или угнаны сотни полицейских машин.