МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Обращения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Конституционный суд (КС) РФ помогут ускорить исполнение решений, отметила на "круглом столе" в РИА Новости завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ ВШЭ, судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова.

Она отметила, что в законе о КС говорится о возможности рассмотрения им запросов других судов, поэтому запросы ЕСПЧ о непригодности какого-то конкретного закона является допустимыми. Это станет профилактикой предупреждения нарушений таких же прав в будущем, считает эксперт.

Морщакова также отметила, что число жалоб россиян в ЕСПЧ в Страсбурге невелико, если учитывать численность населения нашей страны. По ее словам, Россия в 2010 году заняла второе место после Турции по числу принятых ЕСПЧ постановлений по фактам нарушений гражданских прав.

Эксперт высоко оценила значимость судебных актов Страсбургского суда, обратив внимание на то, что "ЕСПЧ как высший суд может поправить себя только сам, и мы должны с уважением относиться к его стремлению к еще большей независимости, его работе по искоренению волокиты при принятии жалоб и рассмотрении дел".

"Подвергая критике отдельные решения ЕСПЧ, надо не забывать, что позиция Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, которые в нашей судебной системе являются высшими, тоже не всегда нас удовлетворяет", - отметила Морщакова.

По ее словам, "к сожалению, в нашей стране мы не имеем механизма исправления решений высших судов, и исправлять огрехи нашей судебной системы, где судьи не являются независимыми, нам придется еще долго, в том числе на уровне международной юрисдикции".
Заведующий кафедрой Европейского права Российской академии правосудия, экс-уполномоченный РФ при ЕСПЧ Павел Лаптев обратил внимание на необходимость разработки порядка исполнения решений суда по правам человека.

"У нас плохо знакомы с деятельностью ЕСПЧ, ведь даже решения принятые по жалобам россиян не переводятся на русский язык, они незнакомы не только простым гражданам, но и большей части судебного корпуса", - отметил он.