МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Суд в Аммане, столице Иордании, приступил к заочному рассмотрению дел лиц, обвиняемых в публикации карикатур, оскорбительных для пророка Мухаммеда, сообщает арабская интернет-газета "Элаф", издающаяся в Лондоне.

Как пишет газета, судебное разбирательство, инициированное группой иорданских единомышленников, объединившихся под лозунгом "Пророк объединяет нас", предусматривает привлечение к суду лиц, причастных к публикациям в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

Обвинения предъявлены художнику Курту Вестергаарду, редактору отдела культуры датской газеты Jyllands-Posten Флемингу Росе и ряду журналистов из других изданий.

Подсудимые обвиняются в "богохульстве, оскорблении религиозных чувств мусульман, в неуважении и очернении мусульманской религии, в разжигании межрелигиозной вражды и расизма". Суд на первом заседании постановил заслушать показания свидетелей 8 мая сего года.

История публикации карикатур на пророка Мухаммеда в газете Jyllands-Posten и связанных с этим скандалов началась в 2005 году. Тогда впервые в этой газете были опубликованы 12 рисунков художника Курта Вестергаарда, что вызвало широкую волну протестов во многих странах мира. Приверженцы ислама расценили эти рисунки как сознательную провокацию. Сотрудники газеты стали получать угрозы и опасаться за свою жизнь. Ряд мусульманских стран потребовал от датского правительства извинений за публикацию карикатур и объявил бойкот датским товарам.

В октябре прошлого года в Дании, к пятилетней годовщине с момента первой публикации в датской газете, 12 карикатур были вновь опубликованы в книге под названием "Тирания молчания". Автор книги - Флеминг Росе, который в 2005 году отвечал за их публикацию в газете Jyllands-Posten.

Переиздание одиозных карикатур вызвало решительное осуждение в мусульманских странах и среди мусульманских общин в Европе.

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу выразил глубокое возмущение по этому поводу, заявив, что выпуск этой книги оскорбляет мусульман во всем мире.