МОСКВА, 5 мая - РАПСИ, Владимир Ядута. Суд в США, рассматривающий дело российского предпринимателя Виктора Бута, частично удовлетворил просьбу его защиты о продлении срока подачи ходатайств касательно экстрадиции россиянина из Таиланда, где он был арестован 2008 году, - документы имеются в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Адвокат россиянина Альберт Даян обратился в суд с просьбой продлить срок подачи ходатайств на три недели, сторона обвинения была согласна лишь на одну неделю. В результате судья Шира Шейндлин продлила срок до 27 мая.

Сложность затрагиваемых вопросов в данном случае связана с наличием между США и Таиландом двустороннего договора об экстрадиции, таиландским законодательством, а также заявлениями об использовании со стороны Соединенных Штатов политического давления на правительство Таиланда и местные суды с тем, чтобы решение Уголовного суда Бангкока, отклонившего в августе 2009 года запрос США об экстрадиции, в конечном счете, было пересмотрено, отмечает адвокат.

В связи с этим требуется проведение серьезной работы, в том числе в Таиланде, для уточнения и сбора всей необходимой информации, опроса свидетелей, утверждает адвокат Бута.

Россиянин был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. За эти два с половиной года Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

Паспорт Бута в момент его вывоза в США находился в российском посольстве в Бангкоке. Никаких запросов на его передачу таиландской или американской стороне посольство не получало. Ни посольство, ни семья Бута, ни его адвокат не были уведомлены о вывозе россиянина.

По закону об экстрадиции, который действовал в момент ареста россиянина, окончательное решение о его передаче американской стороне после окончания судебных процедур должно было принимать правительство, сообщил ранее адвокат Бута в Таиланде Нитивата Вичана.

Премьер-министр страны Апхисит Ветчачива заявил, что ни он, ни таиландский кабинет министров не принимали решения о передаче россиянина.

Прокуратура США, в свою очередь, вновь подтвердила все четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержка терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Суд над Виктором Бутом запланирован в США 11 октября.