МИНСК, 11 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Гособвинение считает экс-кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича руководителем массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после проведения выборов президента Белоруссии.

"По предварительному сговор с Усом (экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс) и другими лицами Статкевич организовал массовые беспорядки и руководил совершением данного преступления", - заявил прокурор, зачитываю обвинительное заключение Статкевичу в суде в среду.

Также, по мнению гособвинителя, Статкевич совместно с Уссом "возглавил бесчинствующую толпу из нескольких тысяч человек". "Личным примером уверял собравшихся в безнаказанности, призывал к захвату Дома правительства", - говорится в обвинительном заключении.

По словам прокурора, Усс собирал сведения о местах дислокации и численности подразделений органов внутренних дел. "Усс передал эти сведения Статкевичу, отметив, что сил милиции недостаточно для предотвращения беспорядков", - заявил гособвинитель.

Статкевич и Усс предстали перед судом в среду по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года.

Тогда белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

Статкевич и Усс обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (часть 1 статьи 293 УК Белоруссии).

Вместе с экс-кандидатами по этому делу проходят Андрей Позняк, Александр Класковский, Александр Квяткевич, Артем Грибков и Дмитрий Буланов. Квяткевича, Буланова, Позняка и Грибкова обвиняют по части 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках).

Бывший сотрудник милиции Класковский обвиняется по обеим частям статьи 293 (организация и участие в массовых беспорядках), а также по статье 369 (оскорбление представителя власти) и статье 382 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) УК. Во время уличной акции на площади Независимости он находился в форме офицера милиции.

В настоящее время дело экс-кандидатов Владимира Некляева и Виталия Рымашевского рассматривает Фрунзенский суд Минска. Они обвиняются по части 1 статьи 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Суд Партизанского района белорусской столицы уже рассматривает дело экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Ему инкриминируется часть 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков).

Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Белоруссию, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.